Impressum / Kontakt
 
Anschrift:
Walter-Hohmann-Sternwarte Essen e.V
Wallneyer Straße 159
D - 45133 Essen
Telefon:

02 01 - 49 39 41

Falls sich der Anrufbeantworter meldet,
geben Sie bitte Ihren Namen, Ihren Ort
und Ihre Telefon-Nr. deutlich an.
Es wird in Kürze zurückgerufen.
 

Mitglied werden:
Mail mit Betreff "Mitgliedschaft" an:
vorstand@walter-hohmann-sternwarte.de

Die Walter-Hohmann-Sternwarte Essen ist unter der Nr. 2086 beim Amtsgericht Essen als Verein registriert und unter Nr. 104/a 26 beim Finanzamt Essen-Süd als gemeinnütziger Verein anerkannt.
Ansprechpartner Vorstand:
Vorsitzende: Claudia Henkel claudia.henkel@walter-hohmann-sternwarte.de
Stellvertretender Vors.: Dipl.-Ing. Helmut Metz helmut.metz@walter-hohmann-sternwarte.de
Kassenwart: Marlis Stremmel marlis.stremmel@walter-hohmann-sternwarte.de
Schriftführer: Prof. Dr. Jörg-Peter Schräpler vorstand@walter-hohmann-sternwarte.de
Technischer Beauftragter: Dipl. Phys. Dr. Thomas Payer tpayer@walter-hohmann-sternwarte.de
Fachliche Ansprechpartner:
Presse/Öffentlichkeitsarb.:
Martina Mouson Martina.Mouson@walter-hohmann-sternwarte.de
Astrofotografie: Holger Heinrich fotografie@walter-hohmann-sternwarte.de
Visuelle Beobachtung: Enrico Fruth beobachtung-whs@walter-hohmann-sternwarte.de
Kleinplaneten: Dipl.-Phys. Dr. Thomas Payer tpayer@walter-hohmann-sternwarte.de
Radioastronomie: Jochen Pleßmann radioastronomie-whs@walter-hohmann-sternwarte.de
Spektroskopie: Karl-Heinz Klapdohr spektroskopie@walter-hohmann-sternwarte.de
Webmaster: Klaus Augustin webmaster@walter-hohmann-sternwarte.de

Duch die DSGV mussten die Kontaktformulare entfernt werden. Nutzen sie bei Emailkontakt bitte den Account beim Emailprovider ihrer Wahl.